RICK BOWNESS

Dallas StarsStars de Dallas

Entraîneur-chef
NÉ: 25 janvier 1955
ÂGE: 65
LIEU DE NAISSANCE: Moncton, New Brunswick, Canada

Contrats actuels d'entraîneurs

Contrat intérimaire d'entraîneur
ÉQUIPE: Stars de DallasStars de Dallas
VALEUR: Inconnu
SAISONDURÉESALAIREDÉTAILS
2019-20InconnuInconnuEMBAUCHé: décembre 10, 2019

Anciens contrats d'entraîneurs

Contrat d'entraîneur
ÉQUIPE: Jets de WinnipegJets de Winnipeg
VALEUR: Inconnu
SAISONDURÉESALAIREDÉTAILS
1988-89InconnuInconnuEMBAUCHé: février 7, 1989
CONGéDIé: juin 30, 1989
Contrat d'entraîneur
ÉQUIPE: Bruins de BostonBruins de Boston
VALEUR: Inconnu
SAISONDURÉESALAIREDÉTAILS
1991-92InconnuInconnuEMBAUCHé: juin 4, 1991
CONGéDIé: juin 1, 1992
Contrat d'entraîneur
ÉQUIPE: Sénateurs d'OttawaSénateurs d'Ottawa
VALEUR: Inconnu
SAISONDURÉESALAIREDÉTAILS
1992-93InconnuInconnuEMBAUCHé: juin 30, 1992
1993-94-Inconnu
1994-95-Inconnu
1995-96-InconnuCONGéDIé: novembre 20, 1995
Contrat d'entraîneur
ÉQUIPE: Islanders de New YorkIslanders de New York
VALEUR: Inconnu
SAISONDURÉESALAIREDÉTAILS
1996-97InconnuInconnuEMBAUCHé: janvier 24, 1997
1997-98-InconnuCONGéDIé: mars 11, 1998
Contrat intérimaire d'entraîneur
ÉQUIPE: Coyotes de l'ArizonaCoyotes de l'Arizona
VALEUR: Inconnu
SAISONDURÉESALAIREDÉTAILS
2003-04InconnuInconnuEMBAUCHé: février 24, 2004
2004-05-InconnuCONGéDIé: août 7, 2005

Historique comme membre du personnel

ÉQUIPEPOSITIONINTERVALLE DE TEMPSINTERVALLE D'ÂGEDURÉE
Jets de WinnipegJets de WinnipegEntraîneur adjoint10 avr 1984 - 1 jun 198729 - 323 Années, 1 Mois, 22 Jours
Jets de WinnipegJets de WinnipegEntraîneur-chef 7 fév 1989 - 30 jun 198934 - 344 Mois, 23 Jours
Bruins de BostonBruins de BostonEntraîneur-chef 4 jun 1991 - 1 jun 199236 - 3711 Mois, 28 Jours
Sénateurs d'OttawaSénateurs d'OttawaEntraîneur-chef30 jun 1992 - 20 nov 199537 - 403 Années, 4 Mois, 20 Jours
Islanders de New YorkIslanders de New YorkEntraîneur associé25 nov 1995 - 23 jan 199740 - 411 Année, 1 Mois, 29 Jours
Islanders de New YorkIslanders de New YorkEntraîneur-chef24 jan 1997 - 11 mar 199841 - 431 Année, 1 Mois, 15 Jours
Coyotes de l'ArizonaCoyotes de l'ArizonaEntraîneur adjoint 7 jui 1999 - 5 jun 200644 - 516 Années, 10 Mois, 29 Jours
Coyotes de l'ArizonaCoyotes de l'ArizonaEntraîneur-chef (Intérim)24 fév 2004 - 7 aoû 200549 - 501 Année, 5 Mois, 14 Jours
Canucks de VancouverCanucks de VancouverEntraîneur adjoint18 jui 2006 - 22 mai 201351 - 586 Années, 10 Mois, 4 Jours
Canucks de VancouverCanucks de VancouverEntraîneur associé 3 aoû 2010 - 22 mai 201355 - 582 Années, 9 Mois, 19 Jours
Lightning de Tampa BayLightning de Tampa BayEntraîneur associé 3 jun 2013 - 22 jun 201858 - 635 Années, 19 Jours
Stars de DallasStars de DallasEntraîneur adjoint22 jun 2018 - 10 déc 201963 - 641 Année, 5 Mois, 18 Jours
Stars de DallasStars de DallasEntraîneur-chef10 déc 2019 - Présent64 - 5 Mois, 26 Jours